Последние события

knopka(1).jpg

Всемирный день без табака

Всемирный день без табака был создан ВОЗ и отмечается ежегодно 31 мая. Главная его задача – просвещение, популяризация здорового образа жизни и помощь в отказе от вредной привычки. ВОЗ утверждает, что от связанных с курением заболеваний (это не только проблемы с легкими, но и патологии сердца, сосудов, онкология) умирает около 5 миллионов человек каждый год. Это огромные цифры, потому есть веский повод пересмотреть свой образ жизни и, наконец, отказаться от пагубной привычки.

Алгоритм оказания первой помощи при инсульте

Информация по оказанию онкологической помощи населению Терского района

Онкологическая помощь населению  Терского района  оказывается в соответствии с приказом МЗ РФ  № 915н от 15. 11.2012г « Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».»

В районной поликлинике функционирует кабинет онколога , оснащённой в соответствии со стандартами. Штатные должности укомплектованы -100%.  На базе терапевтического отделения стационара   функционирует-  5 паллиативных коек.   Медицинская помощь оказывается в виде первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи и паллиативной медицинской помощи и включает профилактику и диагностику онкологических заболеваний,  лечение и реабилитацию.

После инсульта. Памятка родственнику.

Мозговая атака известна также как инсульт. Подобно сердечной атаке, она является настолько серьезной проблемой для здоровья человека, что может в течение нескольких минут кардинально изменить его жизнь. Когда у близкого Вам человека случился инсульт, то это событие изменяет в худшую сторону обе Ваши жизни. Как раз теперь у Вас, вероятно, возникает много вопросов. Эта памятка может оказаться для Вас полезным ориентиром в течение нескольких последующих недель.

Doctor taking blood pressure of older patient

Энтеровирусные инфекции

Памятка населению

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровируской инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.

Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

вирусы.jpg

Федеральным льготникам

Набор социальных услуг

Сделайте свой выбор до 1 октября

Предоставление государственной социальной помощи, в том числе получение лекарственных средств на льготных условиях, гарантировано государством.

Почему так важно сделать правильный выбор?

Потому что, отказавшись, льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными дорогостоящими

препаратами и в случае необходимости будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями с воздушно-капельным механизмом передачи среди всех возрастных групп населения планеты. Эпидемии гриппа возникают  ежегодно  в холодное время года. Часто грипп и респираторные заболевания начинаются с похожих симптомов – температуры, слабости, насморка, кашля. Однако грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.

Туберкулез

24 март – Всемирный день борьбы с туберкулезом!

romashka.jpg

Туберкулез – инфекционное заболевание.

Туберкулез известен с древнейших времен и распространен во всех странах мира. Однако только в 1882 г. немецкий ученый Роберт Кох открыл возбудителя  туберкулеза – микроб в виде изогнутой палочки. Так была доказана инфекционная природа заболевания.

В честь Р. Коха этот микроб назвал палочкой Коха (научное название – микобактерии туберкулеза – МБТ).

«Арик день здоровья»

Сельские ЛПУ приняли совместно с волонтерами школьниками активное участие в акции приуроченной к празднованию Всемирного дня здоровья.